09 февраля 2019 г. 10:28
Версия для слабовидящих
Темрюкский район

Портал органов местного самоуправления муниципального образования

«Диагностика и доктрина развития Темрюкского района Краснодарского края»

07.02.2019

Сегодня в Темрюке начала свою работу стратегическая сессия «Диагностика и доктрина развития Темрюкского района Краснодарского края». Площадкой для ее проведения стал зал «Монарх», который смог вместить порядка 140 участников. Это глава района Федор Бабенков, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместители главы района, главы поселений и их заместители, руководители и сотрудники структурных подразделений администрации, ряда федеральных структур, предприятий различных отраслей экономики района.

На плодотворную работу участников стратегической сессии нацелил руководитель муниципалитета Федор Бабенков. Он подчеркнул, что во главе всего стоит человек – житель, но для обеспечения ему современных условий жизни необходимы финансы. Поэтому экономика остается приоритетным направлением деятельности любой власти. В Темрюкском районе разноотраслевая экономика, но она еще недостаточно «раскачана». Помочь увидеть резервы для серьезного рывка в развитии как раз помогут специалисты Леонтьевского центра – именно эта компания по итогам проведенного конкурса разрабатывает Стратегию развития Темрюкского района до 2030 года.

Перед собравшимися выступил управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр-AV Group Алексей Крыловский. Он отметил, что Темрюкский район является одной из самых перспективных территорий не только на Кубани, но и в России в целом. Напомнил, что в рамках региональной Стратегии-2030 территория края разделена на экономические зоны, и Темрюкский район наряду с Анапой, Новороссийском, Туапсе и Геленджиком входит в Черноморскую экономическую зону. По словам специалиста, имеющийся потенциал позволяет прогнозировать, что именно Темрюкский район наряду с Новороссийском будет развиваться опережающими темпами.

Задача двухдневной сессии не только обозначить ключевые направления развития района, но и встающие на пути проблемы; выявить драйверов в Темрюкском районе - территории приоритетного развития, способные конкурировать за самых передовых инвесторов; обсудить один из главных вопросов – как в период индустриализации не нанести вред природному и историко-культурному наследию Таманского полуострова.

- В мире есть тысячи примеров, когда при грамотном зонировании даже памятники природы становятся частью города. Поэтому так важно анализировать, прогнозировать и проводить диагностику на данном этапе, - пояснили специалисты Леонтьевского центра.

На сессии было отмечено, что при разработке районной Стратегии-2030 необходимо учитывать все до мелочей. Важно соблюсти баланс развития между отраслями – чтобы, например, промышленность не мешала динамичному развитию курортов; учитывать населенные пункты – одни, например, привлекательны для проживания и имеют стабильный прирост населения, а другие переживают стагнацию; важно также учитывать ментальность местных жителей, природные данные и т.д.

Работа сессии предполагает тесное обсуждение всех проблем и преимуществ, рисков и возможностей, видения каждого участника. Для этого во время практического блока предусмотрен «мозговой штурм», где каждое предложение будет услышано. Более того, принять активное участие в разработке Стратегии-2030 могут все жители Темрюкского района. Совсем скоро организаторы объявят конкурс «Таманская мозаика», который будет состоять из двух номинаций – творческой и проектной. В творческой приниматься на конкурс будут стихи, слоганы, рисунки и т.д.. Проектная пройдет в два этапа: в конце первого все участники смогут презентовать свои проекты во время конференции, а во втором - лучшие проекты будут доработаны и в дальнейшем войдут в Стратегию социально-экономического развития Темрюкского района.