17 января 2019 г. 02:13
Версия для слабовидящих
Темрюкский район

Портал органов местного самоуправления муниципального образования

День образования комиссии по делам несовершеннолетних

14.01.2019

14 января исполняется 101 год со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Комиссии создавались на заре советской власти, но не утратили своей актуальности и уникальности до настоящего времени. На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возложены функция координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также принятие мер по защите и восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних практически во всех сферах их жизни, предупреждению детской безнадзорности и правонарушений подростков.

Сегодня комиссии действительно выполняют большой объём полномочий, являются органом внесудебной юрисдикции, развивают технологии на создание дружественного детям правосудия. Координация требует глубокого анализа результатов работы органов системы профилактики; сочетания требовательности и создания условий для комплексной работы; умения создать и поддерживать высокую мотивацию участников.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район на протяжении многих лет проводит большую работу, старается обеспечить комплексный подход к решению проблем. В настоящее время возглавляет комиссию заместитель главы администрации муниципального образования Темрюкский район Дяденко Ольга Викторовна. Заместителем председателя КДН и ЗП является Ткач Ольга Васильевна. В состав комиссии входят представители различных систем профилактики: образования, культуры, спорта, районного отдела МВД, социальной защиты, здравоохранения, центра занятости населения, управления по вопросам семьи и детства, отдела по делам молодёжи, управления культуры, а также депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район, представители общественности.

За   2018 год было проведено 26 заседаний муниципальной комиссии, всего рассмотрено 491 материала в отношении 500 лиц, из них: в отношении несовершеннолетних - 201 материал, в отношении родителей -   278 дел, иных лиц – 12.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее страны.

«Мы стремимся, чтобы каждый ребенок нашел себе достойное место в жизни. От ответственности каждого из нас, стремления к сотрудничеству и веры в успех общего дела зависят позитивные изменения в жизни каждого несовершеннолетнего. Вместе мы – сила, которая может вершить великие дела, достойно преодолевать трудности и идти по правильному пути».

 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних,

заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации МО Темрюкский район Ткач О.В.