16 октября 2018 г. 10:51
Версия для слабовидящих
Темрюкский район

Портал органов местного самоуправления муниципального образования

«В здоровом теле здоровый дух»

12.10.2018

В Межпоселенческой библиотеке в рамках программы «Антинарко» состоялся час информации «Здоровая Россия» для учащихся

8 «Б» класса школы № 1 (классный руководитель – Валентина Костенко).

Понятие «Здоровая Россия» включает в себя много аспектов - это и здоровый образ жизни, и отсутствие вредных привычек, и занятия спортом, и, конечно же, чтение. С книгой, с «аптекой для души», как называли в древности библиотеку, связан и спорт. О том, что объединяет чтение и спорт, учащиеся узнали из рассказа ведущих о спортивных увлечениях русских писателей-классиков: Александр Пушкин стал одним из первых поклонников бокса в России, а особое место в сердце Льва Толстого занял велосипед, на котором писатель научился кататься в 67 лет! Иван Тургенев был страстным игроком в шахматы, он даже наделил героя романа «Отцы и дети» Аркадия Кирсанова «уверенностью опытного шахматного игрока, который предвидел опасный ход противника».

Для молодежи был проведен обзор новинок литературы о современных спортсменах и тренерах: хоккеисте Вячеславе Фетисове, футболисте Александре Кержакове и тренере по фигурному катанию Елене Чайковской.

Психолог Молодежного досугового центра Елена Меринова рассказала подросткам о необходимости заниматься собой, о том, как важно быть уверенным в себе, чтобы достичь поставленных целей.

В конце мероприятия ученикам был показан анимационный фильм «Урок трезвости», снятый в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», который в доступной и наглядной   форме показывает пагубные последствия употребления алкоголя и наркотиков.

Завершилась встреча пожеланием заниматься спортом, ведь, как гласит латинское изречение - «в здоровом теле здоровый дух», сообщила библиотекарь отдела обслуживания Наталья Шерстнёва.