18 ноября 2018 г. 21:22
Версия для слабовидящих
Темрюкский район

Портал органов местного самоуправления муниципального образования

В поисках утраченных архетипов

16.11.2018

В Темрюкском историко-археологическом музее прошел семинар для учителей школ, в которых созданы и работают собственные школьные музеи. Тема встречи: «Учет и хранение музейных предметов в ведомственных учреждениях».

Участники семинара заслушали подробное разъяснение по поводу того, что такое государственный учет музейных предметов и коллекций. Узнали особенности идентификации музейных предметов в целях правовой защиты деятельности музеев и государственного контроля.

Не менее интересной стала вторая часть встречи, в ходе которой Григорий Головко, руководитель отдела научно-просветительской работы, поделился многолетними наработками в деле формировании экспозиционно-выставочной деятельности Темрюкского музея.

Кульминационной частью семинара стало выступление специально приглашенной гостьи Итты Рюминой-Лукаш, артпсихотерапевта, члена общероссийской психотерапевтической лиги. Итта Андреевна с удовольствием поделилась с работниками школ, музейными сотрудниками  бесценным опытом по трактовке архетипичных образов народного фольклора и современной массовой культуры.

- Память, - отметила Итта Рюмина-Лукаш, - оттеснена информационными наслоениями в глубины подсознания давно покинутого жилища. Но именно в этом остове былого дома, густо заросшего травой времени, мы можем разглядеть фундамент человеческого бытия. Под слоем прочного строительного камня осталась в сохранности конструкция миропорядка. С ней, словно с идеальной системой мер, можно сверить любые перекосы в современном миропонимании.

В заключение своего выступления Итта Андреевна напомнила собравшимся, что андеграунд памяти имеет сложную систему коммуникаций с внешним миром. Поэтому к каждому из его многочисленных входов надо искать отдельный ключ. Для этого необходимо найти те архетипические образы, которые станут проводниками в страну нашей прапамяти, сообщил научный сотрудник Темрюкского историко-археологического музея Александр Демченко.