25 мая 2018 г. 03:26
Версия для слабовидящих
Темрюкский район

Портал органов местного самоуправления муниципального образования

Казаки Темрюкского района приняли участие в ежегодных Тиховских поминовениях

21.05.2018

Казаки Таманского отдела Кубанского казачьего войска собрались в Красноармейском районе, чтобы почтить память казаков, геройски павших более двух веков назад в неравном бою с горцами. 200 казаков дали бой врагу, который в несколько раз превосходил по численности войска – черкесов было около 4 тысяч. Горцы собирались грабить хутора и станицы, уводить в плен женщин и детей. Поэтому черноморские казаки во главе с казачьим полковником Львом Тиховским не могли просто обороняться. Они вышли из своего укрепления с единственной пушкой и дали бой, а когда снаряды закончились, казаки рубились насмерть до последнего и сложили головы, нанеся противнику большой урон в живой силе. Это яркий пример мужества предков, которые стояли на границе Российского государства и были его верными защитниками.

Ежегодно на Тиховских поминовениях проводится молебен у братской могилы, возлагаются венки и живые цветы. Казаки говорят о подвиге предков, чтобы память о героизме казаков передавалась из поколения в поколение.

На Тиховских поминовениях молодые казаки принимают казачью присягу и клянутся быть верными защитниками Родины. Как сообщает Голубицкое хуторское общество, в этом году на поминовениях приняли присягу несколько казаков из станицы Голубицкой.